Памятка для учредителей и редакторов средств массовой информации

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан предупреждает учредителей и главных редакторов средств массовой информации о необходимости строгого соблюдения Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 №2124-1.

1. В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации (далее – СМИ)

для совершения уголовно наказуемых деяний,

для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну,

для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, материалов,

пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости,

материалов, содержащих нецензурную брань,

использования в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным СМИ, скрытых вставок и иных технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье;

распространения информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена;

распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров,

информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего 

распространения иной информации, запрещенной федеральными законами.

При освещении контртеррористической операции запрещается распространение в средствах массовой информации сведений о специальных средствах, технических приемах и тактике проведения такой операции, если их распространение может препятствовать проведению контртеррористической операции или поставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Сведения о сотрудниках специальных подразделений, лицах, оказывающих содействие в проведении такой операции, выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористического акта, и о членах семей указанных лиц могут быть преданы огласке в соответствии с законодательными актами Российской Федерации о государственной тайне и персональных данных.

Перечень видов информации, распространение которой не допускается в соответствии со  ст. 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не является исчерпывающим. Информация, на распространение которой налагается запрет другими федеральными законами, также является ограниченной в обращении и не может свободно распространяться.

Редакциям средств массовой информации необходимо неукоснительно соблюдать ст. 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» в части недопущения использования средств массовой информации для распространения экстремистских материалов, в которых, в частности, могут содержаться признаки возбуждения социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

К редакциям средств массовой информации, допустившим распространение материалов с признаками экстремизма, применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При установлении нарушений требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» регистрирующий орган обязан вынести официальное письменное предупреждение учредителю и (или) редакции (главному редактору) средства массовой информации.

Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 настоящего Закона «О средствах массовой информации», по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности средства массовой информации.

Деятельность средства массовой информации может быть также прекращена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Прекращение деятельности средства массовой информации влечет недействительность свидетельства о его регистрации и устава редакции.

2. В соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации.

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:

на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, - подается учредителем в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2, Москва, 109074);

на территории Республики Башкортостан подается учредителем в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан (450005, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д. 20/1).

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству средства массовой информации в течение года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признаётся недействительным в судебном порядке.

3. На основании ст. 11 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» учредитель обязан перерегистрировать средства массовой информации в случае смены учредителя, изменения состава соучредителей, а равно названия, языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции.

При изменении местонахождения редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан. О произошедших изменениях необходимо своевременно информировать Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан и представлять соответствующие документы для перерегистрации.

За неисполнение указанных требований в соответствии со ст.13.21 КоАП РФ к административной ответственности привлекается учредитель средства массовой информации.

4. В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не требуется регистрация:

средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;

периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров.

5. В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом в порядке гражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа. Учредитель имеет право прекратить или приостановить деятельность средства массовой информации исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (главным редактором). При прекращении деятельности средства массовой информации по решению учредителя на основании ст. 16 Закона «О средствах массовой информации» необходимо предоставить в Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан оригинал свидетельства о регистрации средства массовой информации, копии документов о принятом учредителем решении.

6. На основании ст. 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» редакция обязана направить в Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан копию устава редакции или договора между учредителем и редакцией (главным редактором) не позднее 3-х месяцев со дня первого выхода в свет данного средства массовой информации. Устав редакции – это документ, определяющий взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора, а также полномочия коллектива журналистов – штатных сотрудников редакции, порядок назначения (избрания) главного редактора, основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации, передачи и (или) сохранения права на название средства массовой информации.

За неисполнение указанного требования в соответствии со ст.13.23 КоАП РФ к административной ответственности привлекается учредитель средства массовой информации.

В случае, если в установленный законом срок устав редакции не принят либо не заключен заменяющий его договор между учредителем и редакцией (главным редактором), Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан на основании ч.3 ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» подаётся исковое заявление в суд о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

7. В соответствии со ст. 27 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» должен содержать название издания; учредителя (соучредителя); фамилию и инициалы главного редактора; порядковый номер выпуска и дату его выхода в свет, а для газет – также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое); индекс – для изданий, распространяемых через предприятия связи; тираж; цену, либо пометку «Свободная цена», либо пометку «Бесплатно»; адреса редакции, издателя, типографии.

Вещание телеканала, радиоканала должно сопровождаться объявлением (не реже четырех раз в сутки при непрерывном вещании) наименования (названия) телеканала или радиоканала. Каждый выход в эфир телепрограммы, радиопрограммы должен сопровождаться объявлением наименования (названия) телепрограммы или радиопрограммы.

Каждая копия аудио-, видео- или кинохроникальной программы должна содержать следующие сведения: наименование (название) программы; дата выхода в свет (в эфир) и номер выпуска; фамилия, инициалы главного редактора; тираж; редакция и ее адрес; цена, либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно".

Сообщения и материалы информационного агентства должны сопровождаться его наименованием (названием).

Зарегистрированное средство массовой информации обязано указывать в выходных данных зарегистрировавший его орган и регистрационный номер.

За неисполнение указанного требования в соответствии со ст.13.22 КоАП РФ к административной ответственности привлекается главный редактор средства массовой информации.

В целях соблюдения требований законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию необходимо придерживаться рекомендаций Роскомнадзора (размещены на 02.rkn.gov.ru).

8. Согласно ст.37 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» розничная продажа продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией.

Под средством массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, понимается издание или программа, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу.

9. Ст. 47 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» определяются права журналиста средства массовой информации:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну;

5) посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях;

6) проверять достоверность сообщаемой ему информации;

7) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью;

8) отказаться от подготовки за своей подписью сообщения или материала, противоречащего его убеждениям;

9) снять свою подпись под сообщением или материалом, содержание которого, по его мнению, было искажено в процессе редакционной подготовки, либо запретить или иным образом оговорить условия и характер использования данного сообщения или материала;

10) распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи.

10. На основании ст. 49 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой им информации;

3) удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;

4) сохранять конфиденциальность информации и (или) ее источника;

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;

6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

7) ставить в известность главного редактора о возможных исках и предъявлении иных предусмотренных законом требований в связи с распространением подготовленного им сообщения или материала;

8) отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона;

9) предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста;

10) соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума при осуществлении профессиональной деятельности.

При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.

11. Согласно ст.7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» производители печатных средств массовой информации (редакции печатных СМИ) обязаны предоставлять в день выхода в свет первой партии тиража 1 обязательный бесплатный экземпляр издания в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (с пометкой «обязательный экземпляр для Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям»):

курьерами и курьерской почтой в отдел приема ФГБУН «Российская Книжная палата» по адресу: г. Москва, ул. Октябрьская, д.4, стр.2 (пн.-чт. с 09.00 до 16.00, птн. с 09.00 до 15.00, без перерыва);

посылками (газеты – бандеролями) почтой по адресу: 119019, г. Москва, Кремлевская набережная, 1/9, стр. 8, ФГБУН «Российская Книжная палата»;

9 обязательных бесплатных экземпляров (3 – для многотиражных газет муниципальных образований, 16 – для журналов и иных продолжающихся изданий) в Российскую книжную палату (119019, г. Москва, Кремлевская наб., д. 1/9),

3 обязательных бесплатных экземпляра в ГБУ «Государственная книжная палата Республики Башкортостан» по адресу: 450075, Республика Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, д. 129;

3 обязательных бесплатных экземпляра в Национальную библиотеку Республики Башкортостан имени Ахмет-Заки Валиди» по адресу: 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, д. 4.

2 обязательных бесплатных экземпляра – в соответствующие библиотеки муниципальных образований.

За неисполнение указанного требования в соответствии со ст.13.23 КоАП РФ к административной ответственности привлекается главный редактор средства массовой информации.

12. Согласно ст.16 Федерального закона «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой «реклама» или пометкой «на правах рекламы». Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем сорок процентов объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

 

Время публикации: 18.01.2010 13:36
Последнее изменение: 09.10.2013 12:41