Сформировать обращение

В ходе мероприятий контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций, проведенных в ноябре 2016 года, выявлено 21 нарушение требований законодательства

29 ноября 2016 года

В ноябре 2016 года Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведено 27 мероприятий систематического наблюдения в отношении средств массовой информации и 4 мероприятия в отношении организаций телерадиовещания. По результатам мероприятий контроля выявлено 21 нарушение, в том числе 13 нарушений в сфере СМИ и 8 нарушений в сфере телерадиовещания.

Учредителями журналов «Аманат» и «Тулпар» нарушены требования порядка перерегистрации СМИ, установленные статьей 11 Закона РФ «О средствах массовой информации». Также, в нарушение требований указанной статьи учредителями журнала «Педагогический журнал Башкортостана» и газеты «Работа для вас. Уфимский выпуск» не представлены уведомления в регистрирующий орган о смене адреса редакций. Управлением принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

При выходе в свет журнала «Педагогический журнал Башкортостана» нарушены требования порядка объявления выходных данных, установленные статьей 27 Закона РФ «О средствах массовой информации», а именно: не указаны сведения об адресе издателя.

Редакциями газеты «Аудитория», журналов «Рампа. Культура Башкортостана», «SweetHome/Очаровательный дом», «Педагогический журнал Башкортостана» нарушены требования статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». В отношении главных редакторов указанных изданий Управлением составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и направлены по подведомственности для рассмотрения мировым судьям.

По результатам мероприятий контроля установлено 3 факта невыхода в свет СМИ более одного года. Управлением направлены административные исковые заявления в суды о признании недействительным свидетельств о регистрации СМИ на основании части 2 статьи 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» в связи с невыходом в свет более одного года в отношении учредителей (редакций) газет «Метро Кумертау плюс», «Метро Мелеуз плюс», «Авторынок. Юг РБ + Стройка и ремонт. Юг РБ».

В деятельности вещателей - ООО КТРК «Европа» и ООО «Студия-1» выявлены нарушения статьи 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». В целях пресечения выявленных нарушений Управлением принимаются меры по привлечению к административной ответственности виновных лиц по статье 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вещателем ООО «Студия-1» при осуществлении вещания телеканала «Студия-1» выявлено нарушение лицензионного требования: несоблюдение программной направленности телеканала.

ООО КТРК «Европа» при выходе в эфир радиоканала «КРК «Европа» нарушены требования порядка объявления выходных данных, а также нарушены лицензионные требования о периодичности и времени вещания, несоблюдение программной направленности радиоканала, несоблюдение объемов вещания, неосуществление вещания на частоте 71,45 МГц в г. Октябрьский.

Управлением принимаются меры по устранению выявленных нарушений и по привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Последнее изменение: 29.11.2016 17:36