Сформировать обращение

В ходе мероприятий контроля (надзора), проведенных в декабре 2016 года, выявлено 17 нарушений требований законодательства в сфере средств массовой информации

27 декабря 2016 года

В декабре 2016 года Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведено 18 мероприятий систематического наблюдения в отношении средств массовой информации. По результатам мероприятий контроля выявлено 17 нарушений законодательства.

Управлением установлено, что 6 СМИ не выходят в свет более одного года. На основании части 2 статьи 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» Управлением направлены в суды административные исковые заявления о признании недействительными свидетельств о регистрации СМИ в отношении учредителей (редакций) печатных периодических изданий «МОСИНФОРМ», «Агросовет», «Стройка. Башкортостанский выпуск», «Растим ребенка. Уфа», «Рынок 24», «Mathematicaldesign&TechnicalAesthetics». Кроме того, учредителями газеты «Агросовет» и журнала «Стройка. Башкортостанский выпуск» в нарушение статьи 20 Закона РФ «О средствах массовой информации» в регистрирующий орган не представлены копии уставов редакций.

Редакциями телеканалов «АРИС», «Актан/Белая заря» и радиоканала «АРИС» нарушены требования статьи 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». В отношении редакций и главных редакторов указанных каналов Управлением принимаются меры по привлечению к административной ответственности по статье 13.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учредителями журнала «Вестник УГАТУ» и газеты «Перспектива» нарушены требования порядка перерегистрации СМИ, установленные статьей 11 Закона РФ «О средствах массовой информации». Также, в нарушение требований указанной статьи учредителями журналов «Федеральный журнал «Дошкольный мир» для родителей и педагогов»,  «Вестник УГАТУ» не представлены уведомления в регистрирующий орган о смене адресов редакций. Управлением принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

При выходе в свет журнала «Вестник УГАТУ» нарушены требования порядка объявления выходных данных, установленные статьей 27 Закона РФ «О средствах массовой информации», а именно, не указаны  сведения об адресе издателя, типографии, цене, знаке информационной продукции. Также редакцией данного журнала не исполнялись требования статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Управлением принимаются меры по устранению выявленных нарушений и по привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Последнее изменение: 27.12.2016 10:48