Сформировать обращение

Телеканал «M Television Mix» привлечен к административной ответственности за распространение художественного фильма, содержащего нецензурную брань

3 апреля 2017 года

В ходе проведения мониторинга средств массовой информации, распространяемых в сетях кабельного телевидения на территории г. Уфы, произведен анализ записи трансляции телеканала «M Television Mix» в сети кабельного телевидения АО «Уфанет».

По результатам анализа установлено, что на телеканале «M Television Mix» 28.02.2017, в период с 04:00 по 06:00, осуществлялась трансляция художественного фильма «Юрьев день» (2008, режиссер Кирилл Серебренников), содержащего нецензурную брань.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Таким образом, редакцией телеканала допущено нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации, а именно, злоупотребление свободой массовой информации. Регистрирующим органом – Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан – учредителю и редакции телеканала «M Television Mix» - ООО «Созвездие первых» вынесено письменное предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Учредитель и редакция предупреждены о том, что в соответствии со статьей 16 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» повторное нарушение статьи 4 Закона является основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации.

Кроме того, за распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, в отношении вещателя телеканала «M Television Mix» - ООО «Созвездие первых» и его руководителя составлены протоколы об административных правонарушениях по части 3 статьи 13.21 КоАП РФ и направлены для рассмотрения по подведомственности мировому судье.

Последнее изменение: 03.04.2017 17:38