Сформировать обращение

В результате проведенных мероприятий контроля (надзора) в сфере средств массовой информации в августе 2017 года выявлено 20 нарушений требований законодательства

30 августа 2017 года

Установлен невыход в свет (в эфир) более одного года газет «Стена услуг.ru», «Любимый город-News», журналов «Улыбнись!», «Домой. Строительство и ремонт. Уфа», радиоканала «Вымпел-Инфо» и электронного периодического издания «Корпоративный вестник Башкортостана». Учредителями СМИ «Улыбнись! и «Любимый город-News» принято решение о прекращении деятельности указанных СМИ в досудебном порядке. В отношении остальных СМИ Управлением инициирована процедура признания недействительными свидетельств указанных средств массовой информации в порядке части 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Выявлены 5 нарушений порядка направления обязательных экземпляров документов, установленных статьей 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», допущенные редакциямибюллетеня«Эврика (Куда пойти учиться)», газет «Здравствуйте, соседи!», «Урожайная грядка», «Девон-инфо», «Вариант-52» Янаульская городская еженедельная газета», журнала «Вестник экономики и менеджмента».Управлением в отношении главных редакторов указанных изданий принимаются меры по привлечению к административной ответственности по статье 13.23 КоАП РФ.

В нарушение требований статьи 27 Закона РФ «О средствах массовой информации» о порядке объявления выходных данных в выпуске газеты «Здравствуйте, соседи!» не указаны фамилия и инициалы главного редактора и дата выхода в свет, в выпуске газеты «Урожайная грядка» не указан адрес издателя и дата выхода в свет, в выпуске газеты «Девон-инфо» не указаны знак информационной продукции и адрес издателя, ввыпускежурнала«Вестник экономики и менеджмента» не указаны цена, сведения о регистрирующем органе, адрес редакции и издателя, в материалах информационного агентства «Стерлеград» не указаны сведения о регистрации СМИ. Управлением в отношении главных редакторов указанных изданий принимаются меры по привлечению к административной ответственности по статье 13.22 КоАП РФ.

В нарушение требований статьи 20 Закона РФ «О средствах массовой информации» о порядке принятия и утверждения устава редакции учредителями бюллетеня «Эврика (Куда пойти учиться)» и журнала «Вестник экономики и менеджмента» в уставе редакции не определены полномочия журналистов – штатных сотрудников редакции. Управлением принимаются  меры по устранению нарушений.

Учредителем газета «Вариант-52» Янаульская городская еженедельная газета» в нарушение требований статьи 11 Закона РФ «О СМИ» о порядке направления письменных уведомлений в регистрирующий орган не представлены уведомления о смене адреса редакции в установленный месячный срок.

В деятельности редакций газет «Трудоустройство в Уфе», «Огни Агидели», «Атайсал», «Белебеевские известия», «Яйык», «Баймакский вестник», «Стэрлебашчишмэлэре», «hАКМАР», журналов «Тамаша» и «Сельские узоры» нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций не выявлены.

Последнее изменение: 30.08.2017 17:36