Сформировать обращение

За нарушение требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» редакция и главный редактор радиоканала «Информационно-музыкальный канал «Юлдаш» привлечены к административной ответственности

21 сентября 2017 года

В результате внепланового мероприятия систематического наблюдения в отношении радиоканала «Информационно-музыкальный канал «Юлдаш»  Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан выявлены нарушения требований статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которым установлена обязанность присвоения знака информационной продукции зрелищным мероприятиям: указанный знак должен размещаться на афишах и иных объявлениях опроведении зрелищного мероприятия, а также на входных билетах, приглашениях и иных документах, предоставляющих право его посещения.

Установлено, что в период с 10:05 ч. по 10:10 ч. местного времени 23.05.2017 в эфире радиоканала «Информационно-музыкальный канал «Юлдаш» объявлялась афиша Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури без сопровождения зрелищных мероприятий знаком информационной продукции.

В афише БГАТД им. М. Гафури информация о данных мероприятиях распространялась со знаками информационной продукции: трагикомедия Ф. Булякова «Любишь-не любишь…» - «12 +», мелодрама Х. Мударисовой «Цена счастья» - «16+», драма Ж. Ануя «Антигона» - «12+», комедия С. Белова «Мамуля» - «12+».

В отношении виновных лиц, допустивших нарушение, Управлением составлены протоколы об административных правонарушениях по части 2 статьи 13.21 КоАП РФ и направлены для рассмотрения по подведомственности мировому судье.

По результатам их рассмотрения мировым судьей вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с назначением административных штрафов: в отношении редакции радиоканала - ГУП ТРК «Башкортостан» в размере 20 тыс. руб., в отношении главного редактора радиоканала в размере 5 тыс. руб.

Указанные постановления были обжалованы в апелляционной инстанции привлекаемыми лицами. Ленинский районный суд г. Уфы, рассмотрев апелляционные жалобы на постановления мирового судьи, принял решения об оставлении постановлений без изменений, а жалобы - без удовлетворения.

Последнее изменение: 21.09.2017 16:54