gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

В результате проведенных плановых мероприятий контроля (надзора) в сфере средств массовой информации в октябре 2017 года выявлено 23 нарушения требований законодательства

1 ноября 2017 года

В октябре 2017 года Управлением Роскомнадзора проведено 19 плановых мероприятий систематического наблюдения за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации.

По результатам мероприятий установлен невыход в свет (в эфир) более одного года каталога «Клуб. Выбери качество», журнала «Неврологический меридиан», электронного периодического издания «Уфа. Городской портал (www.ufavision.ru)», газет «Личный психолог» и «Башкирская охотничья газета». Управлением инициирована процедура признания недействительными свидетельств указанных средства массовой информации в порядке части 2 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Выявлены 5 признаков нарушения порядка направления обязательных экземпляров документов, установленных Федеральным законом от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», допущенные редакциями журнала «Молодежный вестник Уфимского государственного авиационного технического университета», газет «Наше время Межгорье», «Рабочая жизнь», телеканалов «Пиар 102-ТВ» и «ТВ БЛИК». Управлением принимаются меры по привлечению к административной ответственности по статье 13.23 КоАП РФ.

В нарушение требований статьи 27 Закона РФ «О СМИ» о порядке объявления выходных данных в выпуске газеты «Час Пик. Информационное издание Республики Башкортостан» указаны недостоверные сведения о тираже, в выпуске газеты «Боевая высота» не указаны фамилия и инициалы главного редактора, адрес издателя и дата выхода в свет, в выпусках газет «Рабочая жизнь» и «Наше время Межгорье» не указан адрес издателя, в выпуске журнала «Молодежный вестник Уфимского государственного авиационного технического университета» не указана цена, при объявлении выходных данных телеканала «ТВ-БЛИК» указан неверный номер свидетельства о регистрации СМИ. Управлением в отношении главных редакторов и редакций указанных СМИ принимаются меры по привлечению к административной ответственности по статье 13.22 КоАП РФ.

При анализе выпусков газет «Наше время Межгорье», «Послание/Рисэлэт», «Боевая высота», журнала «Молодежный вестник Уфимского государственного авиационного технического университета» выявлены признаки нарушения требований статьи 11 Закона РФ «О СМИ» о порядке перерегистрации СМИ и направления письменных уведомлений в регистрирующий орган.

Редакциями газеты «Наше время Межгорье» и телеканала «ТВ-БЛИК» допущены нарушения порядка распространения информационной продукции среди детей (публиковались и транслировались анонсы зрелищных мероприятий/художественных фильмов без знаков информационной продукции). В отношении должностных лиц и редакций Управлением составлены протоколы по части 2 статье 13.21 КоАП РФ и направлены для рассмотрения по подведомственности мировым судьям.

В эфире телеканала «ТВ-БЛИК» не транслировалась социальная реклама о вреде потребления табака при демонстрации аудиовизуальных произведений, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака. В отношении редакции и должностных лиц телеканала Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях по части 5 статьи 14.3.1 КоАП РФ.

В деятельности редакций газет «Города и районы», «Работа & учеба в Стерлитамаке», «Ветеран Башкортостана», «Приютовский нефтяник», журналов «Инженерные системы в строительстве и коммунальном хозяйстве» и «ВЫБИРАЙ Соблазны Большого Города. Уфа» нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций не выявлены.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news144736.htm