gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

Директор строительной организации привлечен к административной ответственности за повреждение волоконно-оптической линии связи

3 ноября 2017 года

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения информации, поступившей от ПАО «Башинформсвязь», о нарушениях ООО «Стройэнергоресурс» требований Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578, было установлено, что директор Общества с ограниченной ответственностью «Стройэнергоресурс», проводившего земляные работы (бурение отверстий в грунте для установки опор линий электропередачи), не сообщил в ПАО «Башинформсвязь» о дне и часе начала производства работ и начал производство работ в охранной зоне линии связи без письменного согласия и присутствия представителей ПАО «Башинформсвязь».

В ходе проводимых работ работниками ООО «Стройэнергоресурс» была повреждена волоконно-оптическая линия связи «Учалы-Покровка», что повлекло за собой прекращение связи (отсутствие телефонной связи и доступа в интернет) для жителей 5-ти населенных пунктов Абзелиловского района Республики Башкортостан: Баимово, Старобалапаново, Большегабдиново, Рахметово, Аслаево.

По данному факту в отношении директора ООО «Стройэнергоресурс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены на рассмотрение мировому судье по подведомственности.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Центрального района г. Челябинска директор ООО «Стройэнергоресурс» признан виновным и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news145392.htm