gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

Генеральный директор оператора связи привлечен к административной ответственности за несвоевременное представление сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

21 августа 2019 года

Правительством Российской Федерации создан резерв универсального обслуживания для развития универсальных услуг связи на территории России и базы данных перенесенных абонентских номеров сотовых операторов связи. Резерв универсального обслуживания формируется за счет обязательных отчислений (неналоговых платежей) операторов сетей связи общего пользования.

Правильность и своевременность осуществления операторами сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания контролируется Федеральным агентством связи в порядке, устанавливаемом Минкомсвязи РФ.

Одно из установленных требований - операторы связи должны ежеквартально представлять в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения материалов, поступивших из Федерального агентства связи, о нарушениях требований «Порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания», утвержденного Приказом Минкомсвязи РФ от 16.09.2008 № 41, было установлено, что генеральный директор ООО «Ринамакс» не предоставил в установленный срок в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2018 года.

По данному факту в отношении должностного лица ООО «Ринамакс» возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены на рассмотрение в судебные органы Республики Башкортостан.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостангенеральный директор ООО «Ринамакс» признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news232752.htm