gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

Оператор связи привлечен к административной ответственности за несвоевременную уплату в установленный срок обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания

27 августа 2019 года

Правительством Российской Федерации создан резерв универсального обслуживания для развития универсальных услуг связи на территории России и базы данных перенесенных абонентских номеров сотовых операторов связи.Резерв универсального обслуживания формируется за счет обязательных отчислений (неналоговых платежей) операторов сетей связи общего пользования.

Правильность и своевременность осуществления операторами сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания контролируется Федеральным агентством связи в порядке, устанавливаемом Минкомсвязи РФ.

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения материалов, поступивших из Федерального агентства связи, о нарушениях требований Федерального закона РФ «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ об обязательных отчислениях (неналоговых платежах) в резерв универсального обслуживания, было установлено, что оператор связи Муниципальное автономное учреждение «Янаульское телевидение и радио Республики Башкортостан» (МАУ «Янаул ТВиР РБ») допустил несвоевременную уплату в установленный срок обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2018 года.

По данному факту в отношении МАУ «Янаул ТВиР РБ» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 13.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены на рассмотрение мировому судье по подведомственности.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаулу Республики Башкортостан МАУ «Янаул ТВиР РБ» признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Оператор связи МАУ «Янаул ТВиР РБ», не согласившись с указанным постановлением мирового судьи и размером штрафа, подал апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Решением Янаульского районного суда Республики Башкортостан постановление мирового судьи судебного участка № 1 по Янаульскому району и г. Янаулу Республики Башкортостан в отношении МАУ «Янаул ТВиР РБ» оставлено без изменений, жалоба оператора связи – без удовлетворения.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news234022.htm