gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за повреждение кабельной линии связи

8 октября 2019 года

В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578 рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий оказывать содействие предприятиям, учреждениям и организациям, в ведении которых находятся линии связи, в предупреждении повреждений этих линий, а также в обеспечении обязательного выполнения всеми юридическими и физическими лицами требований Правил охраны линий и сооружений связи Российской Федерации, утвержденных данным Постановлением (далее - Правила).

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения информации, поступившей от ПАО «Башинформсвязь», выявлены нарушения Правил. В нарушение Правил ИП Юсупов Д.Я. проводил земляные работы в с. Кармаскалы Кармаскалинского района Республики Башкортостан по строительству канализации механизированным способом, в результате чего были повреждены кабельная канализация и проложенный в ней волоконно-оптический кабель связи ВОЛП «Булгаково - Архангельское», принадлежащие ПАО «Башинформсвязь».

По фактам выявленных нарушений в отношении ИП Юсупова Д.Я. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.5 КоАП РФ, материалы направлены на рассмотрение мировому судье по подсудности.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан ИП Юсупов Д.Я., допустивший указанное нарушение, признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news239402.htm