Сформировать обращение

О необходимости указания в платежном поручении всех реквизитов, содержащихся в постановлении об административном правонарушении

30 октября 2019 года

В Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан обращаются граждане по вопросу ошибочного отражения в личном кабинете на Портале государственных услуг Российской Федерации (далее - портал Госуслуг) задолженности по ранее оплаченным начислениям с целью корректировки данных.

Данная ситуация стала возможной в связи с тем, что заявители при уплате штрафа не указали в платёжном документе УИН (уникальный идентификатор начисления). При этом банки принимают платёжные документы к оплате без указания УИН, так как данный реквизит не является обязательным к заполнению.

Управление является взыскателем платежей по вынесенным Управлением и/или мировыми судьями постановлениям и осуществляет контроль за перечислением сумм штрафов в бюджет.

Как администратор платежей, Управление формирует УИН и передает в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Информация об уплате штрафа поступает в ГИС ГМП из банков, через которые производится уплата денежных средств.

Если при осуществлении платежа (уплате штрафа) не будет указан УИН, то ГИС ГМП платеж не идентифицирует, то есть не происходит сопоставление извещения о начислении с извещениями о приеме к исполнению распоряжений (платежами). В результате чего на портале Госуслуг начисление будет отражаться как неоплаченное.

В случаях, когда ГИС ГМП не произведено автоматическое квитирование (УИН в начислении и платеже не совпадает/не указан), администратор платежей производит принудительное квитирование.

При выявлении в личном кабинете на портале Госуслуг задолженности по ранее оплаченным штрафам, с целью корректировки данных, необходимо направить в Управление на адрес электронной почты rsockanc02@rkn.gov.ru обращение с указанием необходимой информации (ФИО плательщика, УИН, сумма штрафа, реквизиты постановления (решения суда).

Последнее изменение: 30.10.2019 15:42