gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

Строительная организация привлечена к административной ответственности за обрыв волоконно-оптической линии связи

30 декабря 2020 года

В целях обеспечения сохранности действующих кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, а также сооружений связи, повреждение которых нарушает нормальную работу взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578 утверждены «Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации» (далее - Правила).

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения информации, поступившей от ПАО «Башинформсвязь», выявлены нарушения Правил: ООО «МУП ЗЕМЛЕМЕР» при производстве работ по раскопке экскаватором траншеи под водосток в с. Матраево Зилаирского района Республики Башкортостан не сообщило в ПАО «Башинформсвязь» о дне и часе начала производства работ и начало производство работ в охранной зоне линии связи без письменного согласия и присутствия представителей оператора связи.

В ходе проводимых работ была повреждена волоконно-оптическая линия связи «Зилаир-Баймак», что повлекло за собой прекращение оказания услуг связи на 8 часов 39 минут у 190 абонентов телефонной связи и у 304 абонентов широкополосного доступа в сеть «Интернет» в 11 населенных пунктах.

По данному факту в отношении ООО «МУП ЗЕМЛЕМЕР» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены на рассмотрение мировому судье по подсудности.

Постановлением мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району Республики Башкортостан ООО «МУП ЗЕМЛЕМЕР» признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде предупреждения.

В пределах своих полномочий Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан оказывает содействие предприятиям, учреждениям и организациям, в ведении которых находятся линии связи, в предупреждении повреждений этих линий, а также в обеспечении обязательного выполнения всеми юридическими и физическими лицами требований Правил.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news285678.htm