gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

О выявлении нарушений в части изменения адреса юридического лица, указанного в лицензиях на телевизионное и радиовещание

27 апреля 2021 года

С начала 2021 года Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан по результатам мероприятий контроля выявлено 3 нарушения лицензионных требований в части несвоевременного внесения изменений в лицензии в связи с изменением юридического адреса организации – вещателя.

В соответствии со ст. 31.3 Закона РФ от 27.12.1991 «О средствах массовой информации» переоформление лицензии на телевизионное вещание, радиовещание осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Таким образом, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия телевизионное вещание, радиовещание подлежит обязательному переоформлению.

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан напоминает, что наличие несоответствия сведений, указанных в выданных лицензиях на телерадиовещание и в сведениях, содержащихся о лицензиате в Едином государственном реестре юридических лиц, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, а также, является основанием для выдачи предписания об устранении выявленного нарушения.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news296848.htm