gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

Редакция и главный редактор СМИ привлечены к административной ответственности за отсутствие маркировки НКО-иноагента

15 февраля 2022 года

В ходе мониторинга средств массовой информации в сети «Интернет» Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в деятельности региональной редакции сетевого издания «КоммерсантЪ» выявлено нарушение требований части 9 статьи 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации).

В текстах двух статей содержалась информация о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, без указания на то, что некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента.

В целях пресечения нарушения Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в отношении редакции и главного редактора составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ и направлены на рассмотрение по подведомственности в суд. Постановлениями суда редакция сетевого издания ООО «ЗНАК» и главный редактор привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на юридическое лицо на общую сумму 80 тыс. руб., на должностное лицо – 8 тыс. руб.

В связи с выявлением фактов неисполнения редакциями СМИ требований о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации, установленных статьей 4 Закона РФ «О СМИ», Управление напоминает, что учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news319178.htm