gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

Операторы связи привлечены к административной ответственности за непредставление сведений о базе расчета обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания

16 февраля 2022 года

Правильность и своевременность ежеквартального предоставления операторами связи сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания и осуществления соответствующих обязательных отчислений контролируется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Средства из резерва универсального обслуживания выделяются для компенсации затрат операторов связи на устранение цифрового неравенства, для обеспечения современными услугами связи людей, проживающих в сельской местности, в удаленных и труднодоступных районах страны.

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения  поступивших из Минцифры России материалов о нарушениях требований «Порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания», утвержденного Приказом Минкомсвязи РФ от 16.09.2008 № 41, было установлено, что ООО «АРТ-ТРЕК» и ИП Хамидуллин И.Ф. не предоставили в установленный срок вышеуказанные сведения за 3 квартал 2021 года.

По данному факту в отношении ООО «АРТ-ТРЕК» и ИП Хамидуллина И.Ф. возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1КоАП РФ.

Решениями Арбитражного суда Республики Башкортостан ООО «АРТ-ТРЕК» и ИП Хамидуллин И.Ф. признаны виновными в совершении административного правонарушения и им назначены административные наказания в виде предупреждения.

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news319302.htm