gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан

Актуально для всех лицензиатов, имеющих лицензии на оказание услуг связи: изменился порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания

21 сентября 2015 года

Сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания теперь подают все лицензиаты, имеющие лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования (вне зависимости от оказания услуг связи), а также указанные сведения теперь могут быть представлены либо в электронном виде через «Личный кабинет оператора связи» на официальном сайте Федерального агентства связи либо как и прежде почтой.

В целях контроля полноты и своевременности перечисления операторами сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 23.07.2015 № 275 внесены изменения в Порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, утвержденный Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16.09.2008 № 41 (далее – Порядок).

Так в соответствии с п. 1 Порядка, все лицензиаты, имеющие лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования, ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, обязаны представлять в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее - Сведения) по установленной форме.

В случае, если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, Сведения представляются с нулевыми значениями показателей.

Согласно п. 2 Порядка, сведения направляются в Федеральное агентство связи в электронной форме через раздел «Личный кабинет оператора связи» на официальном сайте Федерального агентства связи в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://is.rossvyaz.ru:8081/rossvyaz) (далее - Личный кабинет) или на бумажных носителях по адресу: пер. Николоямский, д. 3А, стр. 2, Москва, 109289.

Регистрация и аутентификация лицензиата в Личном кабинете осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», созданной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2011 № 977.

Электронные документы, направляемые через Личный кабинет, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

По вопросам представления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания и осуществления отчислений в резерв универсального обслуживания можно обратиться по контактным телефонам Федерального агентства связи: +7(495)986-31-62; +7(495)986-31-93 +7(495)987-66-80 (доб. 219).

Адрес статьи: http://02.rkn.gov.ru/news/news85585.htm