Сформировать обращение

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за организацию публичной точки Wi-Fi, работающей с нарушением требований Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

1 октября 2019 года

Доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в местах, доступных для детей, в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предоставляется лицом, организующим доступ к сети «Интернет» в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

На основании обращения Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Башкортостан Управлением по Республике Башкортостан филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ПФО (далее – Радиочастотная служба) проведены внеплановые мероприятия по радиоконтролю точек коллективного доступа, использующих для подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» технологию Wi-Fi на предмет идентификации пользователей.

По результатам проверки, проведенной Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан на основании результатов выполненного Радиочастотной службой радиоконтроля, установлено, что абонентом оператора связи АО «Уфанет» - ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» с использованием точки доступа, работающей по технологии Wi-Fi, организован свободный доступ неограниченного круга пользователей (без идентификации пользователей) к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации в местах, доступных для детей. ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России не применены необходимые административные и организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

По фактам выявленного нарушения в отношении вышеуказанного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 10 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Не согласившись с постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 10 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России была подана жалоба в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Решением Кировского районного суда. г. Уфы Республики Башкортостан вышеуказанное постановление было оставлено без изменения, жалоба ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России без удовлетворения.

Последнее изменение: 01.10.2019 08:50