Сформировать обращение

По результатам подведения итогов контрольно-надзорной деятельности в сфере массовых коммуникаций Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан установлено, что редакциями СМИ чаще всего нарушается порядок представления обязательного экземпляра

9 октября 2019 года

По результатам подведения итогов контрольно-надзорной деятельности в сфере массовых коммуникаций за 9 месяцев 2019 года установлено, что более 30 % нарушений, выявленных за отчетный период, составляют неисполнение обязанности по предоставлению и/или нарушение сроков предоставления обязательного экземпляра документов, установленные Федеральным законом от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

В целях пресечения нарушений Управлением составлено 77 протоколов в отношении главных редакторов и 6 протоколов в отношении редакций СМИ по статье 13.23 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 64 тыс. руб.

В связи с этим напоминаем, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» на хранение во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (Гостелерадиофонд) передаются материалы организаций по производству телерадиопродукции и телерадиовещательных организаций, в том числе материалы, которые созданы по их заказу, производство которых закончено и которые вышли в эфир, не позднее чем через месяц со дня их выхода в эфир (почтовый адрес: 125040, г. Москва, 5-я ул. Ямского Поля, д. 19-21).

Рекомендации по направлению обязательных экземпляров печатных периодических изданий размещены на сайте Управления по адресу:https://02.rkn.gov.ru/directions/p4220/p17180/ .

Последнее изменение: 09.10.2019 07:50