Сформировать обращение

Оператор связи и его должностное лицо привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанности по ограничению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен

18 октября 2019 года

Согласно п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также обеспечить установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований.

В течение суток с момента включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет».

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан по результатам рассмотрения материалов мониторинга автоматизированной системы контроля за соблюдением операторами связи требований, установленных статьями 15.1-15.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (АС «Ревизор») в отношении оператора связи ООО «Телекомпания Фиалка», поступивших из ФГУП «ГРЧЦ» в Приволжском федеральном округе, обнаружены нарушения п. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»: неисполнение ООО «Телекомпания Фиалка», оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению доступа  к информации, доступ к которой должен быть ограничен.

По фактам выявленного нарушения в отношении вышеуказанного юридического лица и его директора возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 13.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 4 по городу Кумертау Республики Башкортостан ООО «Телекомпания Фиалка» и директор общества признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначены наказания в виде предупреждений.

Последнее изменение: 18.10.2019 16:07