Сформировать обращение

Особенности регистрации РЭС ПРТС

25 октября 2019 года

Федеральным законом от 02.08.2019 № 317-ФЗ «О внесении изменений в статьи 13.3 и 13.4 КоАП РФ» в статью 13.4 КоАП РФ внесена часть 1 в следующей редакции: «Неосуществление установки РЭС и (или) ВЧУ по месту, указанному при регистрации РЭС и (или) ВЧУ, либо осуществление установки РЭС и (или) ВЧУ вне места, указанного при регистрации РЭС и (или) ВЧУ». Изменения вступили в силу с 13.08.2019.

РЭС регистрируются на основании имеющегося разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов в соответствии с Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными постановлением Правительства РФ № 539 от 12.10.2004.

Разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов содержат в тексте условия использования выделенных радиочастот и частотно-территориальный план использования РЭС. Также в тексте разрешения имеются сведения о допускаемых изменениях, в том числе: изменение фактического местоположения базовых станций в определенном радиусе (200-500 м) относительно заявленных мест установки.

В целях недопущения и предупреждения правонарушений порядка использования РЭС, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ в части «осуществление установки РЭС и (или) ВЧУ вне места, указанного при регистрации РЭС и (или) ВЧУ» обращаем внимание владельцев РЭС на нижеследующее.

Приказом Минкомсвязи РФ № 2 от 13.01.2015 утвержден Перечнь технических характеристик и параметров излучения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, сведения о которых прилагаются к заявлению о регистрации этих средств и устройств. Географические широта и долгота места установки РЭС является характеристикой, указываемой в утвержденном Перечне. Примечанием 6 к Перечню разъясняется, что географические широта и долгота места установки РЭС приводятся при регистрации высокочастотных устройств и стационарных радиоэлектронных средств в случае отсутствия указанных данных в частотно-территориальном плане, приложенном к разрешению на использование радиочастот или радиочастотных каналов, либо в случае их несоответствия фактическому месту размещения радиоэлектронного средства или высокочастотного устройства. То есть в случае изменения места установки РЭС (в пределах разрешенного радиуса переноса) относительно места, указанного в разрешении на использование радиочастот или радиочастотных каналов, необходимо в заявлении на регистрацию РЭС указывать актуальные географические координаты места установки РЭС.

 

Последнее изменение: 25.10.2019 16:08