Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Должностное лицо оператора связи привлечено к административной ответственности за неосуществление идентификации пользователей и используемого ими оконечного оборудования в пункте коллективного доступа

1 ноября 2019 года

Согласно п. 17, 17(1) Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, договор об оказании разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа заключается путем осуществления конклюдентных действий. Такой договор считается заключенным с момента осуществления пользователем действий, направленных на получение и (или) использование телематических услуг связи.

В случае заключения срочного договора об оказании разовых телематических услуг связи в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей и используемого ими оконечного оборудования.

Идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность, либо иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», или достоверного установления абонентского номера, назначенного пользователю в соответствии с договором об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, заключенным с оператором связи.

На основании проведенных Управлением по Республике Башкортостан филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ПФО (далее – Радиочастотная служба) плановых мероприятий по радиоконтролю точек коллективного доступа, использующих для подключения к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» технологию Wi-Fi, на предмет идентификации пользователей Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведена внеплановая документарная проверка в отношении оператора связи ПАО «Башинформсвязь».

По результатам проверки установлено, что оператором связи ПАО «Башинформсвязь» не осуществляется идентификация пользователей и используемого ими оконечного оборудования в пункте коллективного доступа.

По фактам выявленного нарушения в отношении начальника Нефтекамского МЦТЭТ ПАО «Башинформсвязь» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судья судебного участка № 2 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан начальник Нефтекамского МЦТЭТ ПАО «Башинформсвязь» признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде предупреждения.