Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Оператор связи привлечен к административной ответственности за нарушение лицензионных требований

6 ноября 2019 года

В целях финансового обеспечения оказания универсальных услуг связи, к которым относятся оказываемые услуги связи с использованием средств коллективного доступа или точек доступа, а также финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров, формируется резерв универсального обслуживания. Источниками формирования резерва универсального обслуживания являются обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования. При этом базой расчета обязательных отчислений являются доходы, полученные в течение квартала от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования.

В целях контроля полноты и своевременности перечисления операторами связи сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания и в соответствии с перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, Правительством РФ утвержден порядок предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

Правильность и своевременность осуществления операторами сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания контролируется Федеральным агентством связи в порядке, устанавливаемом Минкомсвязи РФ.

Так, в ходе рассмотрения Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан материалов, поступивших из Федерального агентства связи, о нарушениях требований «Порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания», утвержденного Приказом Минкомсвязи РФ от 16.09.2008 № 41, было установлено, что ООО «Волна Телеком» не предоставило в установленный срок в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 2 квартал 2019 года.

По данному факту в отношении ООО «Волна Телеком» возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены на рассмотрение в судебные органы Республики Башкортостан.

Арбитражный суд Республики Башкортостан, рассмотрев материалы административного дела Управления Роскомнадзора по Республике, вынес решение о признании ООО «Волна Телеком» виновным в совершении административного правонарушения и назначил административное наказание в виде предупреждения.