Сформировать обращение

ВНИМАНИЮ ВЕЩАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ!

30 декабря 2019 года

С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 30.10.2018 № 380-ФЗ «О внесении изменений в статью 31 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Данным законом в перечень лицензионных требований для вещателя телеканала включена обязанность по обеспечению доступности для инвалидов по слуху продукции СМИ в объеме не менее 5% объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи).

Данное требование введено в рамках продолжения исполнения Российской Федерацией обязательств, взятых в связи с подписанием и ратификацией Конвенции о правах инвалидов (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2006 года, вступила в силу для Российской Федерации в октябре 2012 года).

Соблюдение данного требования не предполагает внесения каких-либо изменений в действующие лицензии на вещание или получение новой лицензии.

Требование об адаптации определенного объема продукции телеканала для инвалидов по слуху касается всех категорий телеканалов вне зависимости от среды вещания, территории распространения, тематики и языка вещания. Вместе с тем, данное требование не распространяется на «телеканалы», распространяемые в сети Интернет.

Рекомендации, касающиеся обеспечения доступности к продукции вещателей телеканалов инвалидов по слуху, содержатся в п.3 приказа Минкомсвязи от 25.04.2014 № 108 «Методические рекомендации об особенностях обеспечения информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий».

Последнее изменение: 30.12.2019 14:54