Сформировать обращение

По результатам мероприятий контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций за 2019 год установлено, что редакции СМИ наиболее часто нарушали порядок предоставления обязательного экземпляра документов

22 января 2020 года

За 2019 год Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан выявлено 449 нарушений в деятельности редакций средств массовой информации и организаций телерадиовещания. 28,5 % выявленных нарушений в сфере массовых коммуникаций составляет нарушение требований о предоставлении обязательного экземпляра документов.

В целях недопущения указанного нарушения Управление напоминает следующие требования Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»:

Обязательный бесплатный экземпляр периодического печатного издания в печатной форме редакция СМИ направляет получателям обязательного экземпляра документов в день выхода в свет первой партии тиража по следующим адресам:

1. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) – 1 обязательный экземпляр: 127994, Москва, ГСП-4, Страстной б-р, д. 5;

2. Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»: 143200, г. Можайск, ул. 20-го Января, д. 20, корп. 2 Национальное фондохранилище филиала ИТАР ТАСС «Российская книжная палата».

Количество экземпляров, направляемых в «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»:

16 журналов и продолжающихся изданий на русском языке;

9 центральных газет и газет субъектов РФ на русском языке;

3 многотиражных газет муниципальных образований и рекламных изданий на русском языке;

4 журнала, продолжающихся изданий на языках народов РФ (за исключением русского) и на иностранных языках;

3 газеты на языках народов РФ (за исключением русского) и на иностранных языках;

1 издание, выпущенных заводами или дополнительными тиражами.

3. Книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации (для обязательных экземпляров субъекта Российской Федерации) - 3 обязательных экземпляра.

СМИ, редакции которых находятся на территории Республики Башкортостан, направляют 3 обязательных экземпляра в ГКУ «Национальный архив РБ» в «Отдел обязательного экземпляра печатных изданий»: 450075, Республика Башкортостан, г. Уфа, Проспект Октября, д. 129;

4. Библиотеки муниципальных образований (для обязательных экземпляров муниципального образования) - 2 обязательных экземпляра.

 

Производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Адреса доставки в сети «Интернет»:

1)                Российская государственной библиотеки (РГБ) https://oek.rsl.ru/

2)                Информационное телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) http://www.bookchamber.ru/

Доставка обязательных экземпляров в электронной форме производится в личном кабинете пользователя на указанных сайтах.

Для регистрации на сайтах доставки экземпляра печатного издания в электронной форме производитель документов подписывает заявку на отправку квалифицированной электронной подписью (ЭЦП).

Производитель документов может действовать как лично, так и через представителя, уполномоченного в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть заводить специальную ЭЦП для отправки экземпляров не требуется, можно использовать уже имеющуюся ЭЦП. При этом редакция или главный редактор СМИ должен передать право на направление экземпляров владельцу ЭЦП (доверенность, приказ, распоряжение руководителя и друге документы, подтверждающие передачу полномочия).

В случае несоответствия отправленного экземпляра требованиям, получатель в месячный срок направляет на адрес электронной почты производителя документов уведомление о необходимости повторной отправки экземпляра печатного издания в электронной форме с описанием проблемы.

Производитель документов в месячный срок после получения уведомления обязан устранить выявленную проблему и через свой личный кабинет осуществить повторную отправку экземпляра печатного издания в электронной форме.

Обязанность по доставке экземпляра печатного издания в электронной форме считается исполненной после получения производителем документа в личном кабинете на сайте доставки экземпляра уведомления о принятии экземпляра печатного издания в электронной форме получателем документов».

Последнее изменение: 22.01.2020 17:10