Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан предупреждает об ответственности за распространение в сети «Интернет» ложной информации

8 апреля 2020 года

В Управление в марте-апреле 2020 года поступило несколько обращений граждан по вопросу ограничения доступа к Интернет-ресурсам в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе в социальной сети «ВКонтакте», на которых содержится недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений.

Управлением по результатам осмотра интернет-сайтов и анализа информации в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указанные обращения были направлены по принадлежности в МВД по Республике Башкортостан и Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе для рассмотрения поставленных в обращении вопросов в пределах компетенции.

Доступ к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, ограничивается по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителей в порядке статьи 15.3.Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

За распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 9 ст. 13.15. КоАП РФ.

Кроме того Федеральным законом от 01.04.2020 № 100-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 207.1 и 207.2, предусматривающими уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия.

Последнее изменение: 08.04.2020 18:00