Сформировать обращение

Учредитель сетевого издания привлечен к административной ответственности за распространение продукции средства массовой информации на незаявленном языке

8 июля 2020 года

По результатам мероприятия систематического наблюдения в отношении сетевого издания «Центр Развития Образования «Страна вопросов» Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан установлен факт нарушения требований законодательства: при заявленном при регистрации СМИ русском языке распространения на сайте сетевого издания в разделе «Дистанционные мероприятия» - «Викторины и олимпиады» размещены тексты международных олимпиад и викторин на английском языке.

В отношении учредителя издания за выпуск в свет продукции СМИ без внесения соответствующих изменений в запись о регистрации СМИ Управлением составлен протокол по ч. 1 ст. 13.21 КоАП РФ и направлен на рассмотрение мировому судье по подведомственности..

Постановлением мирового судьи учредитель сетевого издания привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 тыс. руб.

В целях недопущения нарушения требований части 1 статьи 11  Закона Российской Федерации от 27.12.1991№ 2124-I «О средствах массовой информации» Управление напоминает, что смена учредителя, изменение состава соучредителей, наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, территории распространения продукции средства массовой информации, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (для сетевого издания), а также формы и (или) вида периодического распространения массовой информации допускаются лишь при условии внесения соответствующих изменений в запись о регистрации средства массовой информации.

Последнее изменение: 08.07.2020 14:53