Сформировать обращение

Виновные лица привлечены к административной ответственности за повреждение кабельной линии связи

30 сентября 2020 года

В целях обеспечения сохранности действующих кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, а также сооружений связи, повреждение которых нарушает нормальную работу взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578 утверждены «Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации» (далее - Правила).

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения информации, поступившей от ООО «Башкиэнерго», выявлены нарушения Правил. В нарушение Правил ООО «Дортрансстрой» проводило строительные работы с использованием спецтехники по ул. Комсомольская в г. Уфе, в результате чего дважды был поврежден подземный волоконно-оптический кабель связи, принадлежащий ООО «Башкиэнерго».

По фактам выявленных нарушений в отношении ООО «Дортрансстрой» и его должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 и ч. 2 ст. 13.5 КоАП РФ, материалы направлены на рассмотрение мировому судье по подсудности.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 6 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан ООО «Дортрансстрой» и его должностное лицо признаны виновными в совершении административных правонарушений. ООО «Дортрансстрой» назначены административные наказания в виде предупреждения и административного штрафа в размере 10000 рублей, должностному лицу ООО «Дортрансстрой» назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 300 и 1000 рублей.

В пределах своих полномочий Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан оказывает содействие предприятиям, учреждениям и организациям, в ведении которых находятся линии связи, в предупреждении повреждений этих линий, а также в обеспечении обязательного выполнения всеми юридическими и физическими лицами требований Правил.

Последнее изменение: 30.09.2020 09:47