Сформировать обращение

О требованиях закона «О СМИ», направленных на защиту детей

26 ноября 2020 года

С 2019 года в два раза увеличилось количество случаев нарушения СМИ требований по защите интересов детей, пострадавших от противоправных действий. В частности, в нарушение закона публикуются их фото и видео.

В законе Российской Федерации «О средствах массовой информации» содержится ряд положений, которые защищают детей от публичного распространения информации о совершенных против них злодеяниях. Тем самым государство заботится о психологическом здоровье ребенка, стремится не допустить избыточного к нему внимания, нанесения ему душевных травм.

Закон прямо запрещает распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото- и видеоизображения, дату рождения, аудиозапись его голоса и т.д. То есть, любой информации, которая прямо или косвенно позволяет установить личность несовершеннолетнего. Но есть исключения. В частности, если информация будет способствовать защите прав и законных интересов пострадавшего ребенка, то она может быть обнародована с согласия самого ребенка (если ему больше 14 лет), родителей или других законных представителей.

Оперативным выявлением и предотвращением подобных нарушений занимаются территориальные органы Роскомнадзора. Протоколы об административных правонарушениях, составленные по фактам нарушений, направляются в суды для рассмотрения и принятия решений. При этом при определении размера штрафа (для юридических лиц – от 400 тысяч до 1 миллиона рублей) судами учитывается позиция самого СМИ и тяжесть последствий публикации.

Привлечение СМИ к ответственности зависит от каждого конкретного случая. Так, при анализе публикуемой информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий, всегда учитывается направленность и цели публикации. Если целью было привлечение внимания правоохранительных органов, соблюдены меры по неразглашению личности ребенка, то меры в отношении СМИ применяться не будут. В противном случае, публикация, в т.ч. видео, аудио и фото материалов расценивается, как нарушение законодательства.

Роскомнадзор обращается ко всем средствам массовой информации с настоятельной просьбой не допускать публикаций материалов, которые могут нанести вред детям.

Последнее изменение: 26.11.2020 15:34