Сформировать обращение

За несоблюдение лицензионных требований в области телерадиовещания ООО «СИТИ ФМ» и директор общества привлечены к административной ответственности

8 декабря 2020 года

По результатам систематического наблюдения в отношении вещателя ООО «СИТИ ФМ» было установлено, что вещание по лицензии осуществляется с нарушением 3 лицензионных требований: нарушение территории вещания, соотношения объемов транслируемых радиоканалов и несоблюдение программной концепции вещания.

Так, согласно акту мероприятий радиоконтроля установлено, что в г. Стерлитамак Республики Башкортостан в 6 точках измеренное значение напряженности электромагнитного поля соответствует зоне уверенного приема (не меньше 54 дБ), то есть ООО «СИТИ ФМ» осуществляет вещание на частотном канале 106,2 МГц за пределами г. Салават (указанного в лицензии), а именно в г. Стерлитамак (не указанном в лицензии).

В результате анализа записи эфира в период с 3 по 9 августа 2020 года установлено, что объем вещания радиоканала «Радио твоей мечты» сокращен на 21 минуту 42 секунды, а объем радиоканала «Радио Шансон» увеличен на 21 минуту 42 секунды. Кроме этого, процентное соотношение направлений вещания радиоканала «Радио твоей мечты» не соблюдается и составило: информационное – 10,5 % (вместо 10 % по лицензии), музыкальное – 89,5 % (вместо 90 % по лицензии).

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях, возбужденных Управлением по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, Арбитражным судом Республики Башкортостан ООО «СИТИ ФМ» привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде предупреждения, постановлением мирового судьи должностному лицу – директору общества назначен штраф в размере 3,5 тыс. руб.

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан предупреждает об административной ответственности как должностных, так и юридических лиц за несоблюдение лицензионных и обязательных требований в области телерадиовещания.

Последнее изменение: 08.12.2020 17:56