Сформировать обращение

О соблюдении Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

22 декабря 2020 года

В ходе проведения мероприятий по контролю в части соблюдения телеканалами положений Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в 2020 году Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан выявлено 4 нарушения.

При демонстрации аудиовизуальных произведений, включая теле- и видеофильмы, в которых осуществлялась демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, вещатели не исполнили обязанность по трансляции социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения, такой программы.

В целях пресечения нарушений  Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан составлено 11 протоколов по ч. 5 ст. 14.3.1 КоАП РФ и к административной ответственности привлечены 4 юридических лица и 7 должностных лиц с назначением наказаний в виде штрафов на общую сумму 260 тыс. руб.

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что действующим законодательством не установлен порядок, продолжительность и размер размещаемой социальной рекламы. Вместе с тем, при размещении социальной рекламы о вреде потребления табака необходимо руководствоваться письмом Федеральной антимонопольной службы России «О социальной рекламе о вреде потребления табака».

Согласно данному письму, социальная реклама о вреде потребления табака должна размещаться непосредственно перед началом или в любой момент времени в период демонстрации аудиовизуального произведения в любой форме (например, в виде самостоятельного аудиовизуального произведения (видеоряда) или путем наложения на кадр аудиовизуального произведения способом «бегущей строки» или иным способом). Кроме того, информация о вреде потребления табака должна быть доведена до потребителей в воспринимаемой форме (в частности, читаемым шрифтом, имеющим достаточный для восприятия текста с телеэкрана размер и контрастность).

Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан предупреждает об административной ответственности как должностных, так и юридических лиц за несоблюдение требований данного закона.

Последнее изменение: 22.12.2020 19:09