Сформировать обращение

Оператор связи привлечен к административной ответственности за несвоевременную уплату в установленный срок обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания

25 января 2021 года

Согласно п. 1 ст. 59 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» в целях финансового обеспечения оказания универсальных услуг связи, а также финансирования создания и функционирования базы данных перенесенных абонентских номеров формируется резерв универсального обслуживания.      

В соответствии с требованиями п. 5 ст. 60 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе рассмотрения материалов о несвоевременной уплате оператором сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, поступивших из Федерального агентства связи, было установлено, что ООО "Зелёная точка Уфа" не осуществило в установленный срок обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания за 3 квартал 2020 года.

По данному факту в отношении ООО "Зелёная точка Уфа" возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены для рассмотрение и принятия мер мировому судье.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 по Советскому району города Уфы ООО "Зелёная точка Уфа" признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан во взаимодействии с Федеральным агентством связи ведется постоянная работа по привлечению лиц к административной ответственности за несвоевременное представление сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

Последнее изменение: 25.01.2021 18:56