Сформировать обращение

Строительная организация и должностное лицо строительной организации привлечены к административной ответственности за обрыв волоконно-оптической линии связи

3 февраля 2021 года

В целях обеспечения сохранности действующих кабельных, радиорелейных и воздушных линий связи и линий радиофикации, а также сооружений связи, повреждение которых нарушает нормальную работу взаимоувязанной сети связи Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.1995 № 578 утверждены «Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации» (далее - Правила).

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан были выявлены нарушения Правил строительной организацией ООО «Белэнерго».

При проведении земляных работ по установке железобетонных опор южнее с. Уязыбашево Миякинского района Республике Башкортостан ООО «Белэнерго» не было получено письменное согласие на производство работ в охранной зоне линии связи от владельца линии ПАО «ВымпелКом», не сообщено о дне и часе начала производства работ, производители работ не ознакомились с расположением кабелей связи и их обозначением на местности, что повлекло за собой повреждение кабеля волоконно-оптической линии связи ПАО «ВымпелКом» «Стерлибашево-Миякибашево».

По данному факту в отношении ООО «Белэнерго» и должностного лица - начальника участка ООО «Белэнерго» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 13.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы направлены на рассмотрение мировому судье по подсудности.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 по Миякинскому району Республики Башкортостан юридическое лицо ООО «Белэнерго» и должностное лицо ООО «Белэнерго» признаны виновными в совершении административных правонарушений и им назначены административные наказания в виде предупреждений.

В пределах своих полномочий Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан оказывает содействие предприятиям, учреждениям и организациям, в ведении которых находятся линии связи, в предупреждении повреждений этих линий, а также в обеспечении обязательного выполнения всеми юридическими и физическими лицами требований Правил.

Последнее изменение: 03.02.2021 18:54