Сформировать обращение

Оператор универсального обслуживания ПАО «Ростелеком» привлечен к административной ответственности за нарушения лицензионных и обязательных требований

3 марта 2021 года

Согласно ст. 58 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оказание универсальных услуг связи осуществляется оператором универсального обслуживания, выбор которого осуществляется в порядке назначения. Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возлагается Правительством Российской Федерации на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем две трети субъектов Российской Федерации.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.03.2014 № 437-р с 1 апреля 2014 г. обязанности по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации возложены на ПАО «Ростелеком».

К универсальным услугам связи относятся:

услуги телефонной связи, оказываемые с использованием средств коллективного доступа (таксофоны);

услуги по передаче данных и предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", оказываемые с использованием точек доступа (точки доступа по технологии Wi-Fi);

услуги подвижной радиотелефонной связи, оказываемые с использованием точек доступа.

Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в ходе планового систематического наблюдения, проведённого в отношении ПАО «Ростелеком» на территории Республики Башкортостан, выявлены следующие нарушения Правил оказания универсальных услуг связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2005 № 241, Требований, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 30.09.2015 № 371, лицензионных требований и условий заключенного с Федеральным агентством связи договора:

- не исполнено условие заключенного с Федеральным агентством связи договора о сроках начала оказания универсальных услуг с использованием точек доступа на территории Республики Башкортостан, а именно: ПАО «Ростелеком» на территории Республики Башкортостан по состоянию на 25.12.2020 организовало 855 точек доступа, что составляет 92,03 % от общего количества точек доступа, которые должны быть созданы на территории Республики Башкортостан. В соответствии с условиями договора ПАО «Ростелеком» на территории Республики Башкортостан к 31.12.2019 должно было организовать 100 % от общего количества точек доступа.

- таксофоны не были оснащены антивандальными кнопками с применением рельефно-точечного шрифта Брайля по следующим адресам: Стерлитамакский район, д. Рязановка, ул. Центральная, 73; Стерлитамакский район, с. Верхние Услы, ул. 40 лет Победы, 34; Куюргазинский район, с. Бахмут, ул. Советская, 52; Мелеузовский район, д. Смаково, ул. Центральная, 2; Мелеузовский район, д. Кутушево, ул. Кутуша Муртазина, 34; Ишимбайский район, с. Верхнеиткулово, ул. Молодежная, 2.

- таксофоны были неисправны и не обеспечивали предоставление телефонных соединений по следующим адресам: Стерлитамакский район, пос. Рощинский, ул. Строителей, 2; Ишимбайский район, с. Новоаптиково, ул. Северная, 4;

- на таксофоне, установленном по адресу: Ишимбайский район, с. Сайраново, ул. Надршина, 14 - не осуществлено информирование пользователей универсальными услугами связи о номере из ресурса нумерации присвоенному таксофону, предназначенному для оказаний универсальных услуг телефонной связи, таксофон  не был обозначен специальным информационным указателем.

По фактам выявленных нарушений в отношении ПАО «Ростелеком» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, материалы направлены для рассмотрения дела об административном правонарушении и принятия мер в соответствии с КоАП РФ по месту регистрации юридического лица в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.03.2021 ПАО «Ростелеком» признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Последнее изменение: 03.03.2021 18:48