Сформировать обращение

Условия и порядок использования устройств малого радиуса действия

15 июля 2021 года

В Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан поступили материалы радиоконтроля с признаками правонарушений в сфере использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств.

В ходе рассмотрения поступивших материалов установлено, что физическое лицо использует на территории Абзелиловского района Республики Башкортостан устройства малого радиуса действия для построения сети беспроводной передачи данных в диапазоне частот 5150-5350 МГц без разрешения на использование радиочастот и регистрации радиоэлектронных средств.

Нарушены требования п. 5 ст. 22 и п. 1 ст. 24 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», в отношении физического лица возбуждены административные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 13.4 КоАП РФ.

Устройства малого радиуса действия являются радиоэлектронными средствами, их использование обусловлено требованиями решения Государственной комиссии по радиочастотам от 07.05.2007 № 07-20-03-001 (решение ГКРЧ).

Настоящим решением ГКРЧ юридическим и физическим лицам выделены определенные полосы радиочастот для применения устройств малого радиуса действия на территории Российской Федерации.

Использование полос радиочастот, указанных в Приложениях к решению ГКРЧ, для применения устройств малого радиуса действия должно осуществляться без оформления отдельных решений ГКРЧ и разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов для каждого конкретного пользователя при выполнении следующих условий:

-соответствия технических характеристик, условий использования и типов устройств малого радиуса действия основным техническим характеристикам, условиям использования и типам, указанным в Приложениях к решению ГКРЧ;

-устройства малого радиуса действия не должны создавать недопустимых помех и не должны требовать защиты от помех со стороны радиоэлектронных средств, работающих в соответствии с Таблицей распределения полос частот между радиослужбами Российской Федерации;

-регистрации устройств малого радиуса действия в установленном в Российской Федерации порядке.

В случае использования устройств малого радиуса действия в условиях, не отвечающих основным техническим характеристикам, порядку использования и типам, указанным в Приложениях к решению ГКРЧ необходимо оформлять разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

По всем возникающим вопросам о правомерности использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств в своей повседневной или предпринимательской деятельности предлагаем обращаться в отдел надзора и контроля за использованием радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан по телефону (3472)-22-20-63.

Последнее изменение: 15.07.2021 14:26