Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Предоставление государственных услуг в электронной форме

Вопрос: Для чего нужно было создавать Единый портал государственных и муниципальных услуг, если можно зайти на официальный сайт соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления за нужной информацией?

Ответ: На официальных сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет преимущественно размещаются административные регламенты, которые описывают ту или иную услугу (если регламент для нужной услуги разработан), или пакеты нормативных правовых актов, которые придется изучить самостоятельно. В свою очередь федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» предоставляет полное и структурированное описание услуг, сделанное на основе всех вышеуказанных документов.

Кроме того, если получение нужной услуги связано с обращением в разные органы и организации или, например, есть необходимость получить дополнительные сведения по интересующей или смежным услугам, можно не тратить время на поиск информации на разных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: все сосредоточено на одной единой информационной площадке.

 

Вопрос: В чем преимущества получения гоударственных услуг в электронном виде?

Ответ: На Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru Вы можете получить большинство оказываемых федеральными и муниципальными органами услуг, не отходя от своего компьютера.

Вам достаточно один раз  пройти процесс регистрации на Портале для создания «Личного кабинета». В Личном кабинете Вы можете подать заявления на оказание любой государственной услуги, передав все необходимые документы в электронном виде.

Обращаем Ваше внимание, что все заявления, поданные в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, рассматриваются в первоочередном порядке!

Вы экономите свое время и избавляете себя от необходимости лично приезжать в ведомство и ожидать в очередях.

Перечень госуслуг довольно широк и постоянно пополняется. Сайт www.gosuslugi.ru  круглосуточно Вам доступен.

Результат оказания Роскомнадзором государственных услуг Вы можете получить как в электронном, так и в бумажном виде. 

 

Вопрос: Как зарегистрироваться на Портале госуслуг и подтвердить личность при регистрации?

Ответ: Регистрация на портале «Госуслуги» состоит из трех этапов.

Этап 1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме фамилию, имя, мобильный телефон или e-mail. После клика на кнопку регистрации вы получите ссылку на страницу оформления пароля.

Этап 2. Подтверждение личных данных — создание Стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки.

Этап 3. Подтверждение личности — создание Подтвержденной учетной записи.

Для оформления Подтвержденной учетной записи с полным доступом ко всем электронным государственным услугам нужно пройти подтверждение личности одним из способов:

  • обратиться в Центр обслуживания;
  • получить код подтверждения личности по почте;
  • воспользоваться Усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Также возможна регистрация пользователя в Центре обслуживания — в этом случае будет сразу создана Подтвержденная учетная запись.


 Вопрос: Как сориентироваться в структуре портала? Как он построен? Какие услуги можно на нем найти?

Ответ: Федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» объединяет несколько разделов:

раздел, в котором представлена информация по государственным и муниципальным услугам, сгруппированным по категориям пользователей и систематизированным по тематике, ведомству ответственному за оказание услуги, жизненным ситуациям, в которых определенная услуга может быть необходима; популярности — наиболее часто заказываемые услуги.

раздел «Новости», где размещаются материалы по наиболее актуальным вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, собранные с официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также ведущих российских средств массовой информации.

На Едином портале размещено описание практически всех услуг, которые оказываются как федеральными, так и региональными органами власти Российской Федерации и органами местного самоуправления. Перечни первоочередных государственных услуг, оказываемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и муниципальных услуг, оказываемых органами местного самоуправления в электронной форме определены Правительством Российской Федерации.

В настоящее время продолжается наполнение Единого портала электронными формами заявлений о предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Для предложений и пожеланий по работе Портала существует форма «Замечания и предложения».

 

Вопрос: Сколько стоит пользование порталом?

Ответ: Доступ ко всем сведениям Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» бесплатный.

 

Вопрос: Для чего необходим выбор местоположения на портале?

Ответ: Все услуги, размещенные на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), соотнесены с конкретным субъектом Российской Федерации: место получения услуги определяет как наличие самой услуги, так и условия ее предоставления.

В связи с этим первым шагом для получения доступа к возможностям Единого портала является выбор интересующего вас региона, после чего выбираются услуги, предоставляемые на его территории как территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти конкретного субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления.

При указании в качестве региона «Российская Федерация» на Едином портале будут выбираться услуги только федеральных органов исполнительной власти.

 

Вопрос: Как найти нужную услугу?

Ответ: Для поиска услуги можно использовать раздел «Каталог услуг». Выберите категорию получателей услуг («Физические лица», «Предприниматели», «Иностранные граждане», «Юридические лица») и вариант рубрикатора («По ведомствам», «Популярные», «По категориям», «По жизненным ситуациям»).

Если интересуют только услуги, обращение за которыми возможно в электронном виде, установите флаг «только электронные услуги».

Также вы можете использовать поисковую форму, размещенную на главной странице Единого портала.

 

Вопрос: Где найти услуги для такой категории как «индивидуальный предприниматель»?

Ответ: Эти услуги находятся разделе «Каталог услуг», категория получателей услуг «Предприниматели».

 

Вопрос: Где на портале можно найти услуги для некоммерческих организаций?

Ответ:
Эти услуги находятся разделе «Каталог услуг», категория получателей услуг «Юридические лица».

 

Вопрос: Как восстановить доступ к Личному кабинету?

Ответ: Если вы регистрировались на портале госуслуг и забыли пароль — не переживайте! Его легко восстановить.

Вам понадобятся: карточка страхового свидетельства (с номером СНИЛС), мобильный телефон и доступ к электронной почте, которую вы указали при регистрации.

На портале нажмите «Восстановить пароль».

Вводите номер СНИЛС и выбирайте почту или мобильный телефон как способ подтверждения личности. На почту или телефон придёт сообщение с кодом, который надо ввести на сайте.

Если до этого в личном кабинете вы заполняли секретный вопрос, придётся также писать ответ на него, иначе система не разрешит доступ.

Введите новый пароль и пользуйтесь госуслугами.

 

Все часто задаваемые вопросы на Портале государственных услуг

Время публикации: 10.12.2015 15:59
Последнее изменение: 29.12.2016 11:48