2016 год

В целях исключения типичных нарушений законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в 2016 году были проведены встречи с представителями редакций, учредителей печатных, сетевых изданий и организации, осуществляющих телерадиовещание:

03.02.2016 представитель Управления принял участие в совещании межведомственной рабочей группы по мониторингу средств массовой информации, сайтов в информационно-коммуникационных сетях при антинаркотической комиссии Республики Башкортостан.

22.03.2016 представитель Управления принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия и пресечения оборота наркотических средств, других психоактивных веществ.

24.05.2016 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведен методический семинар с представителями печатных периодических и иных изданий, редакции которых находятся на территории Республики Башкортостан на котором рассматривались вопросы об основных требованиях Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», о порядке предоставления обязательного экземпляра продукции СМИ, о требованиях законодательства в сфере массовых коммуникаций о выборах.

27.05.2016 Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу проведен семинар-совещание по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации для представителей региональных СМИ и вещательных организаций Приволжского федерального округа.

29.05.2016 представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в программе «Красная кнопка» на телеканале Башкирское спутниковое телевидение - «БСТ» с разъяснениями требований законодательства Российской Федерации «О средствах массовой информации».

31.05.2016 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведен методический семинар с представителями организаций телевизионного и радиовещания, осуществляющих деятельность на территории Республики Башкортостан, на котором рассматривались вопросы об основных требованиях Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» и Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», о порядке предоставления обязательного экземпляра продукции СМИ, о требованиях законодательства в сфере массовых коммуникаций о выборах.

30.06.2016 и 07.07.2016 в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан состоялись семинары-совещания «Общие условия, порядок и правила участия региональных государственных средств массовой информации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва». Семинары проходили в режиме видеоконференции с подключением всех 69 территориальных избирательных комиссий Республики Башкортостан, куда были приглашены представители средств массовой информации, редакции которых находятся на территориях ТИК. В зале заседаний ЦИК Республики Башкортостан присутствовали 10 представителей СМИ и 14 муниципальных организаций телерадиовещания.

19.07.2016 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведен методический семинар с представителями печатных периодических и сетевых изданий, редакции которых находятся на территории Республики Башкортостан по разъяснению требований законодательства, в том числе о маркировке информационных материалов, о запрещенной информации для детей (запрет детализации способов самоубийства, обязательное маркирование афиш и анонсов зрелищных мероприятий и т.п.), правилах использования фотографий несовершеннолетних, о недопустимости нарушения законодательства о выборах.

26.07.2016 и 28.07.2016 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведен методический семинар с представителями организаций телевизионного и радиовещания, на котором рассматривались вопросы об основных требованиях Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации» и Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», о порядке предоставления обязательного экземпляра продукции СМИ, о требованиях законодательства в сфере массовых коммуникаций о выборах.

18.08.2016 представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в работе пленарной части семинара-совещания Южного межрайонного творческого объединения журналистов Республики Башкортостан с выступлением на тему: «Контроль и надзор за деятельностью СМИ: правоприменительная практика». В работе семинара приняли участие 43 журналиста гг. Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз, Кумертау и Кугарчинского, Куюргазинского, Стерлибашевского, Стерлитамакского, Федоровского районов, а также представители Агентства печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан, ГУП РБ Издательского дома «Республики Башкортостан», Союза журналистов Республики Башкортостан, Администрации Куюргазинского района Республики Башкортостан и другие приглашенные гости.

22.09.2016 представитель Управления принял участие в заседании Комиссии Республики Башкортостан по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью по вопросу «Об организации работы по предотвращению распространения экстремизма и терроризма в сети Интернет».

23.09.2016 представитель Управления принял участие в межведомственном совещании при участии Прокуратуры Республики Башкортостан по вопросу «О повышении эффективности работы уполномоченных органов в Республике Башкортостан по профилактике наркопотребления и противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

30.09.2016 представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в работе пленарной части семинара-совещания Юго-восточного межрайонного творческого объединения журналистов Республики Башкортостан с выступлением на тему: «Контроль и надзор за деятельностью СМИ: правоприменительная практика». В работе семинара приняли участие 22 журналиста гг. Белорецк, Сибай, Учалы, Баймак и Зилаирского, Хайбулинского, Зианчуринского, Абзелиловского районов, а также представители Агентства печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан, ГУП РБ Издательского дома «Республики Башкортостан», Союза журналистов Республики Башкортостан, Администрации Бурзянского района Республики Башкортостан и другие приглашенные гости.

02.11.2016 представитель Управления выступил на выездном тематическом семинаре с докладом «Требования законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций». Разъяснены требования Закона РФ «О СМИ», ФЗ-436 «О защите детей…» и Федерального закона № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов». Присутствовавшим были вручены методические рекомендации (памятки). В работе семинара приняли участие 17 журналистов гг. Белебей, Давлеканово, Октябрьский, Туймазы и Белебеевского, Давлекановского, Миякинского, Бижбулякского, Ермекеевского иАльшеевского районов, а также представители Агентства печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан, ГУП РБ Издательского дома «Республики Башкортостан», Союза журналистов Республики Башкортостан, Администрации Альшеевского района Республики Башкортостан и другие приглашенные гости.

03.11.2016 представитель Управления принял участие в семинаре-совещании директоров филиалов ГУП РБ «Издательский дом Республики Башкортостан», где выступил с докладом «О наиболее характерных нарушениях в работе СМИ, выявляемых Роскомнадзором». До участников семинара доведены сведения о наиболее часто выявляемых нарушениях, обозначены причины и условия выявленных нарушений, указано на необходимость их устранения. В работе совещания приняли участие руководители филиалов ГУП РБ «Издательский дом Республики Башкортостан», главные редакторы 130 СМИ.

18.11.2016 представитель Управления выступил на выездном тематическом семинаре в Краснокамском районе с докладом «Требования законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций». В работе семинара приняли участие 20 журналистов гг. Нефтекамск, Агидель, Янаул и Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Калтасинского, Караидельского, Краснокамского, Мишкинского и Татышлинского районов, а также представители Агентства печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан, ГУП РБ «Издательский дом Республики Башкортостан», Союза журналистов Республики Башкортостан, Администрации Краснокамского района Республики Башкортостан и другие приглашенные гости.

25.11.2016 представитель Управления выступил на выездном тематическом семинаре в г. Благовещенск Благоварского района Республики Башкортостан с докладом «Исполнение обязательных требований законодательства в сфере массовых коммуникаций». Присутствующим розданы методические рекомендации (памятки). В работе семинара приняли участие 22 журналиста 17 СМИ гг. Благовещенск, Бирск и Аургазинского, Архангельского, Иглинского, Кармаскалинского, Нуримановского, Уфимского и Чишминского районов, а также представители Агентства печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан, ГУП РБ «Издательский дом Республики Башкортостан», Союза журналистов Республики Башкортостан и другие приглашенные гости.

30.11.2016 представитель Управления принял участие в Республиканском Форуме по профилактике экстремизма в молодежной среде с докладом на тему: «Противодействие экстремистской деятельности в СМИ и ограничение доступа к экстремистским материалам в сети «Интернет».

02.12.2016 представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в программе «Красная кнопка» на телеканале Башкирское спутниковое телевидение - «БСТ» на тему «Меры профилактики подросткового суицида. Возможности контроля за интернет - сайтами».

02.12.2016 представитель Управления выступил на выездном тематическом семинаре с докладом «Требования законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций», были даны разъяснения по конкретным вопросам. Разъяснены требования Закона ФЗ-436 «О защите детей…» и Федерального закона № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».Присутствующим розданы методические рекомендации (памятки). В работе семинара приняли участие 16 журналистов 13 СМИ г. Дюртюли и Буздякского, Бакалинского, Благоварского, Шаранского, Илишевского, Кушнаренковского иЧекмагушевского районов, а также представители Агентства печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан, ГУП РБ Издательского дома «Республики Башкортостан», Союза журналистов Республики Башкортостан, Администрации Бакалинского района и другие приглашенные гости.

21.12.2016 представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в программе «Телецентр» на телеканале Башкирское спутниковое телевидение - «БСТ» на тему «Безопасность детей в интернете».

Время публикации: 14.01.2017 18:43
Последнее изменение: 06.02.2017 14:30