2017 год

  • 21.12.2017 в Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан (ЦИК РБ) в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-совещание по вопросам участия региональных негосударственных имуниципальных организаций телерадиовещания, сетевых и периодических печатных изданий в информационном обеспечении выборов Президента Российской Федерации. Представитель Управления привел примеры характерных ошибок, допускаемых представителями средств массовой информации (СМИ) в ходе избирательных кампаний, проанализировал их с позиций норм избирательного права, ответил на вопросы журналистов. На семинаре присутствовали руководители и журналисты негосударственных и муниципальных СМИ, редакции которых находятся в городе Уфа, представители юридических служб редакций, работники Аппарата ЦИК РБ. В мероприятии в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) участвовали председатели ТИК, негосударственных и муниципальных СМИ, выходящих в городских округах, городских и сельских поселениях республики, журналисты, пишущие на тему выборов.
  • 14.12.2017 Управлением разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора проведено обучающее мероприятие в режиме видеоконференцсвязи для представителей средств массовой информации на тему «Изменения законодательства в сфере массовых коммуникаций». В работе семинара приняли участие представители 34 печатных и сетевых изданий, 14 телерадиоканалов, а также представители ГУП Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан».
  • 24.10.2017 проведен выездной методический семинар в г. Бирск с представителями вещательных организаций и редакций печатных, электронных и сетевых изданий. Управлением были направлены приглашения в адреса 25 СМИ и организаций телерадиовещания. Информация о проведении семинара была предварительно размещена на официальном сайте Управления. В работе семинара приняли участие представители 5 печатных периодических изданий и представители 10 телерадиоканалов  гг. Бирск, Дюртюли,  Кушнаренковского, Чекмагушевского районов Республики Башкортостан.
  • 19.09.2017 проведен выездной методический семинар в г. Давлеканово с представителями вещательных организаций и редакций печатных изданий. В работе семинара приняли участие представители 6 печатных периодических изданий и представители 4 телерадиоканалов г. Давлеканово, Давлекановского, Альшеевского, Ауыргазинского и Кармаскалинского районов Республики Башкортостан. Управлением были направлены приглашения в адреса 21 СМИ и организаций телерадиовещания. Информация о проведении семинара была предварительно размещена на официальном сайте Управления.
  • 13.09.2017 проведен выездной методический семинар в г. Нефтекамск с представителями вещательных организаций и редакций печатных, электронных и сетевых изданий. Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан выступил с докладом «Основные требования законодательства Российской Федерации к организации деятельности редакций СМИ. Ограничения и запреты при распространении информации в СМИ и в информационно-коммуникационной сети «Интернет». В работе семинара приняли участие представители 12 печатных периодических, сетевых и представители 5 телерадиовещательных организаций г.г. Нефтекамск, Агидель, Янаул и Калтасинского, Краснокамского районов Республики Башкортостан.
  • 06.09.2017 Управлением разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) проведен семинар в режиме видеоконференцсвязи по вопросам организации деятельности сетевых изданий. Заместитель начальник Управления - начальник отдела регистрации средств массовой информации С.А. Солодовникова выступила с докладом «Регистрация сетевых изданий, электронных периодических изданий, информационных агентств». Были рассмотрены положения Федерального закона от 29.07.2017 № 239-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федерального закона от 29.07.2017 № 253-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333.33 и 333.34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которые вступают в силу с 01.01.2018.

Начальник отдела по экспертно-аналитической работе М.И. Осова выступила с докладом «Злоупотребление свободой массовой информации. Ограничения и запреты при распространении информации в СМИ и в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

В ходе семинара специалистами Роскомнадзора даны ответы на вопросы, поступившие от участников мероприятия. Информация о проведении семинара была предварительно размещена на официальном сайте Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан. Присутствовали представители 9 сетевых изданий, редакции которых осуществляют деятельность на территории Республики Башкортостан.

  • 05.09.2017 представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в информационно-методическом совещании по подведению итогов работы ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» за первое полугодие 2017 года. Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан выступил с докладом на тему: «Основные требования законодательства Российской Федерации к организации деятельности редакций СМИ. Ограничения и запреты при распространении информации в СМИ и в информационно-коммуникационной сети «Интернет». В работе совещания приняли участие директоры филиалов ГУП РБ Издательского дома «Республика Башкортостан», главные редакторы 130 СМИ.
  • 30.08.2017 Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу проведено совместное совещание территориальных органов Роскомнадзора в режиме ВКС для представителей СМИ, распространяющихся в сети Интернет, по вопросу злоупотребления свободой массовой информации. Разъяснены требования статьи 4  Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации». Присутствовали представители 5 сетевых изданий.
  • 27.06.2017 проведен выездной методический семинар в г. Кумертау с представителями вещательных организаций и редакций печатных, электронных и сетевых изданий. Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан выступил с докладом «Основные требования законодательства Российской Федерации к организации деятельности редакций СМИ. Ограничения и запреты при распространении информации в СМИ и в информационно-коммуникационной сети «Интернет». В работе семинара приняли участие представители 14 печатных периодических СМИ и  6 телерадиоканалов г.г. Кумертау, Мелеуз, Кугарчинского, Куюгарзинского, Зианчуринского, Федоровского районов Республики Башкортостан.
  • 16.06.2017 проведен выездной методический семинар в рамках республиканского журналистского сабантуя «Журфест 2017» в г. Октябрьский с представителями вещательных организаций и редакций печатных, электронных и сетевых изданий.

Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан выступил с докладом на тему: «Основные требования законодательства Российской Федерации к организации деятельности редакций СМИ. Ограничения и запреты при распространении информации в СМИ и в информационно-коммуникационной сети «Интернет». Разъяснены требования Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей…» и Федерального закона
№ 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», доведены рекомендации Роспотребнадзора по освещению суицидов в СМИ и требования к размещению информации в СМИ о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия).

В работе семинара приняли участие представители 23 печатных периодических и сетевых изданий и 18 телерадиоканалов г.г. Октябрьский, Белебей, Туймазы, Ермекеевского, Буздякского, Шаранского, Мелеузовского районов, а также представители Агентства печати и массовых коммуникаций Республики Башкортостан, ГУП РБ Издательского дома «Республики Башкортостан», Союза журналистов Республики Башкортостан.

  • 26.05.2017  Роскомнадзором проведено совместное совещание в режиме видеоконференцсвязи для представителей региональных средств массовой информации (СМИ) и вещательных организаций Приволжского федерального округа по вопросу злоупотребления свободой массовой информации.

Представитель Роскомнадзора выступил с докладом «Злоупотребление свободой массовой информации. Ограничения и запреты при распространении информации в СМИ и в информационно-коммуникационной сети «Интернет». Были рассмотрены следующие статьи законов:

1. Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» - статья 4;

2. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» - статья 1;

3. Федеральный закон от 06.03.2006 г № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» - статья 3;

4. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - статья 15.1;

5. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» - статья 5.

Управлением были направлены приглашения в адреса 62 СМИ. Информация о проведении семинара была предварительно размещена на официальном сайте Управления. В работе семинара приняли участие представители 29 СМИ. Всем присутствующим вручены методические рекомендации (памятки).

  • 28.04.2017 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведен выездной методический семинар в г. Стерлитамак с представителями вещательных организаций и редакций печатных, электронных и сетевых изданий. Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан выступил с докладом «Основные требования законодательства Российской Федерации к организации деятельности редакций СМИ. Ограничения и запреты при распространении информации в СМИ и в информационно-коммуникационной сети «Интернет». Совместно с участниками семинара специалистами Управления проведен анализ типичных нарушений, допускаемых редакциями СМИ и вещателями при осуществлении своей деятельности. Даны рекомендации по профилактике нарушений и устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений в сфере массовых коммуникаций. Сотрудники редакций и вещательных организаций ознакомлены с рекомендациями Роспотребнадзора по освещению суицидов в СМИ, с рекомендациями Роскомнадзора о размещении информации о несовершеннолетних, пострадавших в результате противоправных действий (бездействия). В ходе семинара специалистами Управления даны ответы на вопросы, поступившие от участников мероприятия. В работе семинара приняли участие представители СМИ г. Стерлитамак, г. Салават, г. Ишимбай, Гафурийского, Стерлибашевского, Миякинского, Альшеевского районов, а также заместитель главы Администрации городского округа г. Стерлитамак Альберт Наилевич Шайхутдинов и другие приглашенные гости.
  • 21.04.2017 представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в семинаре - совещании профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан с участием представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Уфы на тему: «Современные приоритеты и инструменты организации воспитательной работы в профессиональных образовательных организациях» и выступил с докладом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Поиск вредоносных сайтов в интернет-пространстве».
  • 22.03.2017 представитель Управления принял участие в межведомственнойрабочей группе при участии Прокуратуры Республики Башкортостан по вопросам пресечения оборота наркотических средств, других психоактивных веществ, пресечению пропаганды наркотиков, совершенствованию работы по принятию решений о нежелательности пребывания иностранных лиц и лиц без гражданства, совершивших правонарушения и преступления в сфере оборота наркотиков.
  • 21.03.2017 представитель Управления принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов в Прокуратуре Республики Башкортостан по вопросу «Об эффективности работы правоохранительных органов Республики Башкортостан, органов государственной власти и местного самоуправления по противодействию проявлениям экстремизма.
  • 03.03.2017 представитель Управления принял участие в совещании межведомственной рабочей группы по противодействию экстремизму и терроризму по следующим вопросам:

1. «Эффективность взаимодействия при проведении проверок некоммерческих организаций, реализации полномочий по выявлению и документированию деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента»;

2. «Организация взаимодействия с управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, обеспечения антитеррористической защищенности объектов, охраны общественной безопасности, обеспечения режима контртеррористических операций, чрезвычайного положения».

  • 28.02.2017 Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу проведено совместное совещание территориальных органов Роскомнадзора и вещателей Приволжского федерального округа в режиме ВКС по вопросам соблюдения требований действующего законодательства о рекламе. Были даны разъяснения по конкретным вопросам, обсуждены законодательные инициативы в сфере рекламы и критерии оценки вредного контента информационной продукции, анализ результатов проведенных экспертиз. Управлением были направлены адресные приглашения в адреса 177 организаций СМИ и телерадиовещания. Присутствовали представители 40 представителей СМИ и 33 представителя телерадиовещания. Выступали: начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области О.Ю. Швецова, аккредитованный эксперт, кандидат социологических наук, юрист А.К. Полянина, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу Т.Л. Павельева.
  • 17.02.2017 представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостанпринял участие в расширенном заседании коллегии «Об итогах деятельности работы Агентства по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан в 2016 году
  • 30.01.2017 Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу проведено совместное совещание территориальных органов Роскомнадзора и вещателей Приволжского федерального округа в режиме ВКС по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации на темы: «Об основных нарушениях требований Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-I «О средствах массовой информации», выявляемых в деятельности в сфере ТРВ, «О соблюдении телерадиовещателями требований 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Присутствовали представители 11 организаций телерадиовещания.
  • Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан 24.01.2017 принял участие в расширенном заседании экспертного совета по средствам массовой информации при Комитете Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации на тему: «Состояние и проблемы освещения в средствах массовой информации тем, связанных с суицидами и насилием в отношении детей».

Время публикации: 25.01.2017 09:25
Последнее изменение: 26.12.2017 14:19