2009 год

В 2009 году регулярно проводились встречи с редакторами средств массовой информации, представителями правоохранительных органов, муниципальных органов власти.

        Так начальником отдела с выездом в города Сибай, Баймак была проведена профилактическая и разъяснительная работа с главными редакторами 6 средств массовой информации.

        Заместитель руководителя принял участие в работе курсов повышения квалификации главных редакторов печатных СМИ Республики Башкортостан, которые прошли в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан. Отдельной темой обсуждения стали факты нарушений законодательства, выявленные Роскомнадзором и его территориальными Управлениями, выразившиеся в незаконном размещении на страницах отдельных газет персональных данных граждан (должников за жилищно-коммунальные услуги); распространении информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена и т.д.

        Специалистами отдела проведены встречи с представителями администраций муниципальных районов Баймакский, Белебеевский районы, городов Нефтекамска, Сибай, осуществлены совместные рейды в места распространения печатных изданий.

         Врио руководителя Управления принял участие в совещании постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, проявлениям политического и иного экстремизма, которое состоялось в Прокуратуре Республики Башкортостан. На данном совещании запланировано проведение в 2010 г. Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан и органами прокуратуры республики совместных проверок антиэкстремисткой направленности.

          В течение года при осуществлении приема в отделе была продолжена работа по разъяснению федерального законодательства: о необходимости неукоснительного соблюдения Законов Российской Федерации «О средствах массовой информации» (особенно в части ст. 4) и «О противодействии экстремистской деятельности»; о профилактике нарушений законодательства в области СМИ представителям средств массовой информации (всего отделом принято 372 человека).

Время публикации: 05.04.2010 15:05
Последнее изменение: 05.04.2010 15:05