2017 год

  • 28.09.2017 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан в продолжение совещания, состоявшегося 25.08.2017, проведена очередная рабочая встреча по вопросам законности установки и эксплуатации радиоэлектронных средств на административных и жилых зданиях в Республики Башкортостан и проблемах при определении владельцев радиоэлектронных средств. В совещании приняли участие представители Управления по Республике Башкортостан филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в ПФО, МВД России по Республике Башкортостан, УФСБ России по Республике Башкортостан, ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика».

Участниками были обсуждены нормативно-правовые акты относящиеся к вопросам совещания. Принято решение сформировать пакет документов в целях дальнейшей разработки единого подхода к решению вопроса законности установки и эксплуатации радиоэлектронных средств на административных и жилых зданиях в Республики Башкортостан.

  • 27.09.2017 Управлением Роскомнадзора по республике Башкортостан организовано и проведено рабочее совещание с операторами связи оказывающими телематические услуги связи. На совещании также присутствовали представители Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Башкортостан. На совещании обсуждались следующие вопросы:

- использование на сетях связи операторов связи не сертифицированного оборудования;

- разъяснение порядка осуществления операторами связи ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено с учетом новых «Рекомендаций по ограничению доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»».

  • 30.08.2017 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан проведено совещание по вопросам ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и включения сведений в ЕАИС «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В совещании участвовали представители Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и Прокуратуры Республики Башкортостан.
  • 30 августа 2017 года сотрудник Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в совещании, организованном Администрацией городского округа г. Уфа Республики Башкортостан на базе МБОУ Школа № 49, для заместителей директоров школ по воспитательной работе г. Уфы по теме «Правовая защита детей» с докладом на тему «Медиабезопасность детей в сети «Интернет». Выявление и блокировка опасных сайтов».

На данном совещании представителем Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан были озвучены вопросы, касающиеся деятельности по формированию и ведению ЕАИС «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», рассмотрены основания для внесения сведений в реестр, порядок подачи обращений о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации, а такжерассмотрена работа интернет-портала Роскомнадзора «Персональныеданные.дети».

  • 25.08.217 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан организовано и проведено рабочее совещание по вопросам законности установки и эксплуатации радиоэлектронных средств на административных и жилых зданиях в Республики Башкортостан и проблемах при определении владельцев радиоэлектронных средств. В совещании участвовали представители Управления по Республике Башкортостан филиала ФГУП «РЧЦ ЦФО» в ПФО, Прокуратуры Республики Башкортостан, МВД России по Республике Башкортостан, УФСБ России по Республике Башкортостан, ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика», Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

Участникам совещания был представлен доклад-презентация «Пресечение правонарушений использования радиочастотного спектра во взаимодействии с муниципальными органами власти».

  • 06.07.2017 в связи с утверждением Распоряжения Роскомнадзора от 23 июня 2017 года № 15«О рекомендациях по ограничению доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Рекомендации), Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан года проведено совещание с операторами связи по вопросам осуществления операторами связи ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В совещании приняли участие представители 13 операторов связи, оказывающих телематические услуги связи на территории Республики Башкортостан. В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы ограничения доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», и применения на практике операторами связи новой редакции Рекомендаций.
  • 07.06.2017 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан организовано и проведено рабочее совещание с операторами подвижной радиотелефонной связи. На совещаниях также присутствовали представители Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Башкортостан и Управления по Республике Башкортостан ФГУП «РЧЦ ЦФО» в Приволжском федеральном округе. На совещании обсуждались следующие вопросы:

-         готовность сетей подвижной радиотелефонной связи к ежегодному мероприятию «Прямая линия с Президентом»;

-         соблюдения обязательных требований и профилактики правонарушений при использовании радиочастотного спектра;

-         соблюдение операторами подвижной радиотелефонной связи и их агентами требований законодательства в сфере связи в части реализации SIM-карт;

-         действия операторов подвижной радиотелефонной связи в отношении лиц, размещающих информацию о реализации SIM-карт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

-         возврат SIM-карт конфискованных при составлении должностными лицами органов внутренних дел протоколов по ст. 13.29 и ст. 13.30 КоАП законным владельцам – операторам подвижной радиотелефонной связи;

-         подготовка к оценке Российской Федерации в рамках четвертого раунда взаимных оценок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) в 2018 году. Соблюдение операторами подвижной радиотелефонной связи законодательства в сфере ПОД/ФТ.

  • 11.05.2017 Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в семинаре Министерства образования Республики Башкортостан «Государственная итоговая аттестация в форме единого государственного экзамена в 2017 году в Республике Башкортостан в условиях использования новых технологий». Начальник отдела надзора в сфере использования РЭС и ВЧУ выступил с докладом, в котором были освещены вопросы регулирования использования радиочастотного спектра в Российской Федерации (нормативно-правовые акты в сфере использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств связи, установленный порядок и обязательные требования в сфере использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств связи, предусмотренная административная ответственность за нарушения установленного порядка и обязательных требований в сфере использования радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств связи). Также до слушателей семинара доведен порядок проведения радиоконтроля за излучениями блокираторов во время проведения ЕГЭ и ОГЭ в пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Указано на необходимость соблюдения ЭМС в ППЭ с другими радиоэлектронными средствами связи, находящимися в радиусе действия работы блокираторов, и недопустимости использования блокираторов в другое время в других целях.
  • 31.03.2017 Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан с операторами связи, оказывающими на территории Республики Башкортостан услуги по предоставлению доступа к сети "Интернет", проведено совещание по вопросам осуществления операторами связи ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, а также контроля ограничения с использованием АС «Ревизор». На совещании обсуждались актуальные и наиболее задаваемые вопросы по данному направлению, а также операторами связи обозначены проблемные вопросы механизма ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено и работы АС «Ревизор».
  • 21.03.2017 Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан с докладом о работе по профилактике суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних в части порядка ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В докладе представлен порядок ограничения доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также порядок заполнения формы в электронном виде для приема обращений органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, а также граждан о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации и для взаимодействия с указанными органами власти, физическими и юридическими лицами в рамках деятельности по формированию и ведению единого реестра.
  • 17.03.2017 Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан принял участие в совещании с представителями родительских комитетов в Аксаковской гимназии № 11 с докладом по профилактике суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних в части порядка ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В докладе представлен порядок ограничения доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также порядок заполнения формы в электронном виде для приема обращений органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, а также граждан о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации и для взаимодействия с указанными органами власти, физическими и юридическими лицами в рамках деятельности по формированию и ведению единого реестра.
  • 06.03.2017 Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан совместно с представителями Управления МВД России по Республике Башкортостан, Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования принял участие в межведомственном совещании в БГПУ им. М. Акмуллы  с докладом о порядке ограничения доступа к информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. На совещании присутствовали общественные организации, активисты молодежных организаций и движений, волонтеры, студенты, которые заинтересованы в содействии выявлению информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. В докладе представлен порядок ограничения доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также порядок заполнения формы в электронном виде для приема обращений органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, а также граждан о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации и для взаимодействия с указанными органами власти, физическими и юридическими лицами в рамках деятельности по формированию и ведению единого реестра.

Время публикации: 04.04.2017 17:17
Последнее изменение: 05.10.2017 17:37