Оказание бесплатной юридической помощи

С 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон), устанавливающий правовые основы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

Закон устанавливает следующие виды бесплатной юридической помощи:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Бесплатная юридическая помощь может оказываться в иных не запрещенных законодательством Российской Федерации видах.

 

Законом определены полномочия Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов прокуратуры Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

 

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются:

1) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;

2) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения;

3) органы управления государственных внебюджетных фондов;

4) государственные юридические бюро.

Адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

 

Законом определены категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы (в том числе, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ и др.), а также случаи оказания им такой помощи.

 

В соответствии со ст.ст. 15, 16 Закона Управление Роскомнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) является участником государственной системы бесплатной юридической помощи и оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

 

Правовое консультирование в устной и письменной форме осуществляется Управлением в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Граждане вправе обращаться в Управление за оказанием бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по адресу: 450005, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, д. 20/1.

Министерство юстиции Российской Федерации является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью. На территории Республики Башкортостан – Управление Минюста России по Республике Башкортостан.

Информация об оказании бесплатной юридической помощи на сайте Управления Минюста России по Республике Башкортостан

Время публикации: 04.02.2017 13:28
Последнее изменение: 22.11.2019 13:48